Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян атаковали СМС о работе с зарплатой 50 тысяч рублей в сутки: как распознать мошенника

Мужчина смотрит в телефон
Раскрыта новая схема мошенников для кражи денег

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. В России активизировались мошенники, которые рассылают жертвам предложения о работе, где якобы обещают по 50 тысяч рублей в сутки. Таким образом они крадут деньги, предупредили эксперты Роскачества.

«Мошенники пытаются запросить паспортные данные, сведения о месте жительства и счетах. Реальный работодатель не требует таких данных до этапа заключения трудового договора», – объяснила специалист Роскачества Евгения Ганькина.

Злоумышленники ввели новую схему кражи денег: они отправляют СМС с предложениями о работе и сулят большие деньги. Вместе с этим они оставляют фишинговые ссылки, которые ведут на сайты, где вас просят ввести персональные данные, в том числе реквизиты банковских карт.

Такая схема проворачивается ради одной цели – завладеть сбережениями, которые хранятся на счетах.

По словам главы Центра цифровой экспертизы Сергея Бодрова, компании не будут искать работников подобным образом, поэтому верить сообщениям не стоит.

Чтобы распознать мошенника, нужно обратить внимание на детали: ошибки в тексте, размытые контактные данные или их отсутствие, также отсутствует описание рабочих обязанностей и указана слишком высокая зарплата. Часто в фейковых объявлениях обещают месячную зарплату в сутки, около 30–50 тысяч рублей, отмечает «Газета.ру».

Ранее в Госдуме предложили законопроект, благодаря которому россияне смогут запрещать банкам выдавать им кредиты. Это необходимо для того, чтобы мошенники перестали воровать персональные данные людей и брать за них взаймы, пишет «ФедералПресс».

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.