Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РПЦ призвали запретить ИИ с образом и подобием человека

Церковь
В РПЦ высказались об искусственном интеллекте

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. В РПЦ призвали ввести определенные правила при общении человека с искусственным интеллектом. Об инициативах рассказал иерей Федор Лукьянов (отец Федор) на круглом столе, посвященном обсуждению правового регулирования и применения нейросетевых технологий в НИУ ВШЭ.

«Необходимо установить запрет на применение в программах и технологиях ИИ человеческих голосов, лиц, т. е. образа и подобия человека и его качеств как живого существа. Фактически нужен запрет на антропоморфизацию программ, технологий, роботов, т. е. запрет на перенесение человеческого образа и его свойств на неодушевленные предметы», – отметил священнослужитель.

По его словам, также необходимо сделать так, чтобы человек понимал, что он общается с искусственным интеллектом, пишут «Ведомости».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что спикер Госдумы Вячеслав Володин нашел минус у искусственного интеллекта. По его словам, у ИИ нет совести.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.