Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвал средства, которые обязательно должны быть в дачной аптечке

Садовод
Любой садовод может травмироваться или перегреться на солнце

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Во время отдыха на даче может произойти непредвиденная ситуация, например, заболит голова или случится травма. Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Иван Руссу рассказал, что должно быть в аптечке у садоводов.

Как отмечает Иван Руссу, на даче люди могут столкнуться с пищевым отравлением. На такой случай следует иметь сорбенты, например, активированный уголь. Также пригодятся препараты от диареи и для разгрузки печени, поджелудочной и налаживания пищеварения.

По словам специалиста, стоит иметь лекарства от температуры, например, парацетамол или ибупрофен, запастись можно и спреем для носа, но врач напоминает, что больше двух недель им пользоваться нельзя, иначе появится зависимость. Не помешают и лекарства от горла, для глаз и ушей, передает Life.ru.

«Обязательно иметь универсальные обезболивающие, если, например, заболит голова, травма/растяжение, неожиданно заболел зуб: нимесулид, кетанов, пенталгин. Против спазмов при коликах или в связи с циклом: но-шпа», – рассказал Руссу.

От боли в пояснице можно положить в аптечку разогревающую мазь или обезболивающие уколы.

Также стоит запастись антигистаминными препаратами на случай аллергии. Они могут быть эффективны и для облегчения зуда от укуса насекомых.

На случай стрессовых ситуаций стоит обзавестись настойкой валерианы или пустырника.

Обязательные средства в каждой дачной аптечке – для обработки ран и от ожогов.

Врач также посоветовал завести несколько средств на случай травм: гипотермический пакет, который хранится в холодильнике и накладывается на ушиб, гемостатическая губка для остановки крови.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врач объяснил, как не навредить здоровью огородными работами.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.