Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие правила помогут дачникам уберечься от штрафов

дача
На участке не должно быть мусора

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Чтобы не нарваться на штрафы в собственном саду, дачникам необходимо соблюдать ряд правил. Нельзя мыть автомобиль, а также складировать отходы на участке. Какие еще ограничения помогут избежать незапланированных трат, читайте далее.

Пожарная безопасность

В соответствии с правилами противопожарного режима в России разводить открытый огонь разрешено минимум в 15 метрах от жилых домов и прочих строений, в 100 метрах от хвойного и в 30 – от лиственного леса. Если же дачники решили использовать для сжигания металлическую емкость, то расстояние можно сократить вдвое.

Шашлыки тоже необходимо готовить согласно правилам. Рядом не должно быть горючих материалов: сена, бумаги и так далее.

Если правила пожарной безопасности были нарушены, то садоводам может грозить штраф от 2 до 50 тысяч рублей. Сумма будет зависеть от двух факторов – установлен ли в регионе особый противопожарный режим и повлекло ли нарушение какие-то последствия.

Мойка авто

Помыть автомобиль на собственном участке тоже не получится, так как процесс нарушает санитарно-эпидемиологические нормы. За это могут выписать штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Отметим, что в федеральном законодательстве за мытье машины в неположенном месте не предусмотрена ответственность, однако этот процесс могут регулировать местные законы.

Отходы и трава

На участке запрещено складировать любой мусор, кроме компоста. За это садоводов могут оштрафовать на сумму от 2 до 3 тысяч рублей.

Также людям следует следить за травой и сорняками. Если на территории дачи будет долгое время сохраняться нескошенная трава, то можно получить такой же штраф, как и за мусор, пишет aif.ru.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что дачникам в Тюмени упростили нормы пожарной безопасности.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.