Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист назвал самые опасные заболевания в путешествиях

мужчина
Россияне порой не думают о правилах безопасности на отдыхе

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Во время путешествия туристы иногда пренебрегают правилами безопасности, в результате чего рискуют заразиться серьезными болезнями. Инфекционист Владимир Неронов назвал самые распространенные из них.

«В Африке, Азии и на ближнем Востоке распространена малярия», – отмечает врач.

Это важно иметь в виду при поездке, потому что препараты для профилактики надо принимать не за несколько дней до отъезда, а намного раньше. При этом самолечение или промедление могут привести к летальному исходу, объясняет Владимир Неронов.

Туристы часто сталкиваются с дизентерией, дифтерией и брюшным тифом, поэтому нужно пить бутилированную воду, есть в проверенных местах и тщательно мыть фрукты.

Также есть вероятность заразиться африканской сонной болезнью, которая передается через укус мухи цеце. Сначала вы начнете ощущать недомогание и лихорадку, потом это может перейти в судороги и при отсутствии вмешательства – в кому.

Есть вероятность подхватить гепатит А, который попадает в организм через еду или воду, или же при контакте с зараженным, передает «Газета.ru».

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что при укусе белки человек может заразиться бешенством и лептоспирозом.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.