Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Главврач спрогнозировал массовое заражение новым штаммом «арктур» в России

Врач
С каждой мутацией избежать заражения становится сложнее, подчеркнул специалист

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. В России существует риск массового распространения варианта коронавируса «арктур», который считается еще более заразным, чем его предшественники. Волна заболеваний начнет подниматься осенью 2023 года, заявил кандидат медицинских наук, главврач Суворовской ЦРБ Алексей Никифоров.

«Арктур» – это очередной стабильный вариант омикрона, который еще более заразный, чем кракен», – указал врач Алексей Никифоров.

Весной штамм коронавируса «арктур» вызвал вспышку заболеваний в Индии, а затем его выявили у жителей России. По мнению медика, уже к сентябрю 2023 года этот вариант ковида захлестнет страну.

Никифоров обратил внимание на то, что «арктур», хоть и считается более заразным штаммом, однако для носителя представляет меньшую опасность, чем, например, первые мутации вируса.

По его словам, РНК-вирус с каждой мутацией обретает более высокий уровень заразности, но при этом теряет возможность наносить сильный урон здоровью, передает «Тульская служба новостей».

Ранее медики впервые зафиксировали смерть от штамма «арктур». После заражения умер пожилой житель Таиланда, который и без вируса страдал рядом заболеваний, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.