Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Айсен Николаев поздравил земляка с присвоением звания Героя России

Боец
Александр Колесов проявил мужество и героизм при исполнении воинского долга

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Командиру якутского отряда добровольцев «Боотур-1» Александру Колесову присвоено звание Героя России с вручением медали «Золотая Звезда». Соответствующий указ подписан президентом РФ. Об этом в четверг объявил глава региона Айсен Николаев.

Ил Дархан подчеркнул, что присвоение высокого звания Героя России командиру якутского отряда «является признанием вклада всей республики в победу в спецоперации». Также он добавил, что Александр Колесов первый из якутян-добровольцев, получивший высшее звание, которое присваивают за заслуги перед страной и народом.

«С огромной гордостью рад сообщить всем якутянам радостную весть. В преддверии Дня Республики Саха (Якутия) Указом президента Российской Федерации командиру добровольческого отряда «Боотур» Александру Гаврильевичу Колесову присвоено высокое звание Героя Российской Федерации», – сказал глава Якутии Айсен Николаев.

Айсен Николаев рассказал, что командир «Боотур-1» проявил мужество и героизм при исполнении воинского долга. Он не только выполнил боевую задачу, но и сумел вывести товарищей из-под огня противника. По словам главы региона, Александр Колесов спас жизни 50 товарищей, уничтожил боевую технику противника и нанес существенный урон живой силе националистов.

Рассказывая о подвигах Александра, Айсен Николаев отметил, что командир «Боотур» организовал эффективную противотанковую оборону. В то же время он обеспечивал связь со штабом армии и информировал командование о текущей боевой обстановке. Так, благодаря информации, переданной Александром в штаб, была проведена своевременная эвакуация подразделений российских войск.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.