Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Активисты поздравили ветеранов по всей стране в рамках акции от «Волонтеров Победы» и партии «Единая Россия»

Поздравление Рема Васильевича Балакирева
В Москве добровольцы поздравили ветерана ВОВ Балакирева Рема Васильевича, который служил на флоте во время войны

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. Волонтеры Победы и партия «Единая Россия» дали старт акции по поздравлению ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. Во многих городах России добровольцы навещают героев, дарят подарки, оказывают всестороннюю помощь, исполняют мечты и сопровождают на мероприятия.

«Сегодня у нас есть уникальная возможность лично сказать «спасибо» тем героям, которые сохранили для нас мирное небо и отстояли нашу страну. Время неумолимо, и из поколения героев-победителей осталось 17 тысяч фронтовиков, среди них и ветераны, проживающие на новых территориях», – отметила зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Занко.

В 2023 году акция по поздравлению началась 28 апреля. В день старта Ольга Занко поздравила 96-летнюю защитницу Ленинграда, ветерана ВОВ Александру Петровну Лещук. Война застала Лещук, когда она была 16-летней девочкой. В своем возрасте она стала сапером и принимала участие в разминировании Пулковских высот, Мгинского направления и других участков.

Волонтеры вместе с председателем движения вручили ветерану подарки и пригласили ее на парад Победы 9 мая в Москве. Волонтеры уже связались с родственниками и закупили все необходимое для осуществление мечты Александры Петровны.

В Москве добровольцы и исполнительный директор ВОД «Волонтеры Победы» Анастасия Рябова пришли с поздравлением к 96-летнему Рему Васильевичу Балакиреву. Волонтеры подарили ветерану подарки и фотографии его путешествия в Санкт-Петербург на главный военно-морской парад в июле 2022 года. Добровольцы осуществили его главную мечту побывать на этом параде.

«День Победы – это день патриотизма. Это день силы и единства нашего народа. А наша страна – это Родина, за которую мы воевали, чтобы освободить нас от гадких нацистов. День Победы – это символ духа и силы нашего русского народа», – подчеркнул важность Дня Победы ветеран ВОВ Рем Васильевич Балакирев.

Во время войны он служил рулевым сигнальщиков на бронекатере в составе Днепровской военной флотилии на 1-м Белорусском фронте. Воевал на кораблях в Польше, принимал участие в Берлинской операции.

Также в Москве волонтеры поздравили 103-летнюю Шевченко Тамару Афанасьевну. Гости подарили ветерану подарки и передали письма Победы, которые написали ей школьники. Во время войны Ольга Афанасьевна трудилась в военном госпитале в блокадном Ленинграде.

Посетили волонтеры и Тамару Анатольевну Ермакову, участницу ВОВ, принимавшую участие в обороне Москвы, отражении ударов вражеской авиации на Москву и прикрытии важных объектов коммуникаций.

В Московской области волонтеры навестили Дмитровский интернат, где общественники организовали концерт, досуг для героев и передали подарки, в том числе письма Победы от школьников.

В Воронежской области «Волонтеры Победы» побывали в Совете ветеранов, где встретились с 98-летним командиром танкового взвода Николем Николаевичем Борисовым. Он принимал участие в освобождении Украины, Польши, Германии, Чехословакии. За время войны Николай Николаевич вместе с экипажем подбил 10 танков. День Победы ветеран встретил в Праге.

В Удмуртии активисты посетили Клавдию Никитовну Ивановскую, радистку НКВД, которая участвовала в сопровождении маршала Советского Союза Семена Буденного. Она служила на 2-м Украинском фронте до окончания войны, а День Победы встретила в Будапеште. Как отмечает Клавдия Никитовна, с войны она вернулась полностью седой.

Фото: пресс-служба ВОД «Волонтеры Победы»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.