Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Герой труда РФ о признании своих заслуг Путиным: «Любовь к работе удерживает от многих плохих дел»

Президент России Владимир Путин
Присвоенная награда – это знак для меня, что обо мне кто-то думает, считает Лев Каленов

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. Удостоенный звания «Герой Труда РФ» 86-летний гендиректор Бийской льняной компании Лев Каленов рассказал, что старается сделать выращивание и переработку льна перспективным делом для многих россиян.

«Я подумал, что [присвоение награды] должно немножко помочь в спасении льна. Вы понимаете лен очень ценная культура, раньше в России сеяли три миллиона гектар, сегодня 10 тысяч. Пропало 70 фабрик, я считаю, что многое мы потеряли. Очень ценное волокно, его можно продать по высокой цене и переработать в прекрасные ткани. Мне кажется, что присвоенная награда – это знак для меня, что обо мне кто-то думает», – заявил в беседе с «ФедералПресс» Лев Каленов.

Каленов мечтает о том, чтобы в России возобновили работу льняные фабрики и увеличилось выработка волокна.

Говоря о самом важным в своей работе, собеседник агентства подчеркнул, что старается сделать выращивание и переработку льна перспективным и красивым делом жизни для многих россиян.

«Чтобы не было грязи, не было пыли, чтобы люди, работая на льняном поле, могли удовлетворять свои потребности хорошо жить. Тяжело работать на льне, много ручного труда. Любовь к чему то удерживает человека от многих плохих дел и делает его жизнь приятной и перспективно», – добавил Каленов.

Напомним, что президент России Владимир Путин присвоил звание «Герой Труда РФ» пяти россиянам. Среди них глава конструкторского бюро по разработке газотурбинных двигателей для авиации, управляющий директор «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев, ученый-химик, руководитель центра двойных технологий «Союз» Юрий Милехин, заслуженный шахтер РФ Эдуард Щербина и преподаватель из подмосковной гимназии Татьяна Бабурова.

Фото: Gavriil Grigorov/Kremlin Pool / Keystone Press Agency / Globallookpress.com



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.