Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Далай-лама назвал способ прекратить все войны в мире

далай-лама
В мире не должно быть ни одной армии, считает Далай-лама

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. Земля должна быть мирной планетой без войн и армий, добиться этого поможет объединение научных достижений Востока и Запада в области исследования сознания, понимание взаимозависимости всего живого в мире и обучение «умиротворению ума», считает Далай-лама.

«До того, как наступит глобальное потепление, угрожающее уничтожить нашу планету, мы должны достичь мира на Земле. Для этого людям необходимо развивать любовь, сострадание и осваивать методы умиротворения ума», – сказал Далай-лама.

На первой международной конференции «Сознание животных» в Индии Далай-лама заявил, что Землю необходимо сделать мирной планетой, на которой не будет ни войн, ни армий и ни одно живое существо не будет страдать. Достичь этого можно не только при помощи религии, науки и медицины, но и при должном образовании и воспитании.

Детям и взрослым необходимо объяснять, как достичь положительного состояния сознания – состояния любви и сострадания, а также учить способам борьбы с отрицательными состояниями, в том числе гневом, завистью или страстными привязанностями.

Далай-лама неоднократно заявлял о пользе гигиены эмоций. В Индии несколько лет проводят «уроки счастья» в школах. Вопросы сознания рассматривали буддийские учителям монастыря-университета Наланды, преемниками которого стали тибетские буддисты. Согласно этой традиции, сознание может быть положительным и отрицательным. Чтобы устранять отрицательные аспекты и развивать положительные, важно понимать, что является причиной гнева, а что – причиной любви.

Это особенно актуально сейчас, когда на планете проживает уже восемь миллиардов людей. Жители разных частей света должны знать о мировоззрении друг друга, так как все живые существа взаимозависимы.

Россию на конференции «Сознание животных» представляют глава Института перспективных исследований мозга МГУ Константин Анохин, глава Института когнитивных исследований СПбГУ Татьяна Черниговская, завлабораторией клеточной нейробиологии обучения Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Павел Балабан, завлабораторией нейрофизиологии МГУ Александр Каплан и другие ученые. Всего в мероприятии участвуют более 70 человек из разных стран мира, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Туве открыли крупнейший буддийский монастырь в России.

Фото: Dalai Lama / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.