Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Школьники украшают окна домов трафаретами к 9 Мая

Трафареты для украшения
В акции также принял участие директор ассоциации исторических парков «Россия – моя история» Иван Есин

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Всероссийская акция «Окна Победы», организатором которой в этом году выступает «Движение первых», набирает популярность. Тысячи детей вместе с родителями начали украшать трафаретами окна домов и квартир. Патриотическую инициативу уже поддержали федеральные министерства и ведомства, главы регионов и представители общественности.

«Это акция создана самими детьми именно для новых поколений россиян. Вкладывая частичку себя, они проводят в жизнь эту замечательную инициативу», – отметил зампредседателя Госдумы Борис Чернышов.

Депутаты Госдумы также поддержали акцию, разместив трафареты в окнах здания нижней палаты парламента.

По словам руководителя Росмолодежи Ксении Разуваевой, важным в акции является то, что дети берут за основу всемирно известные символы Великой Победы – мемориалы и памятники в России и за рубежом, посвященные подвигу Красной армии и советского народа в Великой Отечественной войне.

Также акцию поддержал директор ассоциации исторических парков «Россия – моя история» Иван Есин. Он назвал 9 Мая одним из самых важных дней в году, значение которого невозможно переоценить.

К участию в акции «Движения первых» присоединились и региональные учреждения и ведомства. В частности, самые яркие мероприятия прошли в зданиях Оренбургского государственного колледжа и области министерства образования, Курганского краеведческого музея, а также иркутского «Дома молодежи».

Также в скором времени присоединятся к акции и другие интересные площадки: музей обороны Тулы, музейно-исторический комплекс «Город мастеров» в Городце, мемориальный музей В. П. Чкалова «Русские крылья».

Юные участники особое внимание уделили всемирно известным мемориалам и памятникам в России: украсить окна можно силуэтами Ржевского мемориала Советскому солдату (Тверская область), композицией «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран» (Белгородская область), мурманским «Алешей», Могилой Неизвестного солдата (Москва) и другими.

Не забыли и про разрушенные мемориалы из европейских стран. Один из трафаретов посвящен силуэту памятника советским воинам-освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, разрушенный в августе 2022 года.

Созданные юными участниками акции трафареты появятся на окнах посольств РФ и представительств Россотрудничества во многих странах мира и за рубежом.

В преддверии знаменательного дня акцию поддержат всероссийские детские центры и детские лагеря, такие как «Орленок», «Океан», «Артек», «Смена».

Все участники акции могут делиться фотографиями украшенных окон в соцсетях с хэштегами #РДДМ, #ДвижениеПервых, #ОкнаПобеды.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что российские посольства во многих странах мира украсят окна рисунками и трафаретами, посвященными Дню Победы, в исполнении детей и подростков.

Фото: Пресс-служба «Движения Первых»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.