Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как пользоваться бытовой химией без вреда для здоровья: ответ токсиколога

Уборка
Руки необходимо защищать перчатками от едких веществ, содержащихся в средствах для уборки

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Недавно американские неврологи выяснили, что трихлорэтилен, содержащийся в средствах для уборки, может быть причиной развития болезни Паркинсона. Стоит ли отказываться от бытовой химии, чтобы избежать проблем со здоровьем, рассказал в беседе с «ФедералПресс» специалист по токсикологии и фармакологии Александр Эдигер.

«Трихлорэтилен – чрезвычайно ядовитая вещь, поэтому современная бытовая химия бывает невероятно опасна. Но и любая металлическая ложка, с помощью которой мы питаемся, токсична, потому что это ионы тяжелых металлов. Даже водопроводная вода, прошедшая все стадии обеззараживания, является токсичной. Любая еда городского человека токсична. И что с этим делать?», – высказался собеседник.

Любой человек, конечно, может сменить городской образ жизни на лесной, посчитав ту среду более безопасной – но на природе вариантов отравиться чем-либо, нанести вред здоровью гораздо больше, отметил Эдигер.

Бытовая химия, по словам специалиста, нуждается в очень жестком соблюдении правил пользования. То есть, когда человек моет посуду специальным средством, его нужно стараться максимально точно смывать с поверхностей. Если этого не делать, в организм будут попадать детергенты (поверхностно активные вещества, снимающие жир), и печень вместо своей основной работы будет заниматься только их перевариванием.

«Любая уборка, безусловно, должна быть в перчатках. Ведь в средствах для ухода за ванной, раковиной, унитазом содержатся едкие вещества, которые могут съесть кожу и слизистую», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал подробнее об опасном влиянии трихлорэтилена на здоровье человека. Ученые из США уверены, что это вещество также ухудшает воздух и воду.

Фото: Jochen Tack / imagebroker.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.