Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Милонов призвал запретить делать аборты бесплатно

Виталий Милонов
Милонов заявил, что аборт должен быть крайней мерой

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Депутат Госдумы Виталий Милонов выступил за то, чтобы аборт убрали из перечня медицинских услуг, которые оказываются по полису ОМС. Он считает, что такая операция должна проводиться только по показаниям. Законопроект уже внесен на рассмотрение.

Депутат заявил, что аборт должен рассматриваться только в качестве крайней меры, поэтому его нужно исключить из перечня услуг обязательного медицинского страхования.

«Государственная поддержка проведения абортов по желанию <...> вступает в очевидное противоречие с решением первоочередной задачей национального развития – стабильным повышением уровня рождаемости в России», – объяснил Милонов в пояснительной записке к проекту.

Он добавил, что для аборта по полису ОМС должны быть объективные причины, например, состояние здоровья или факт изнасилования, передает RT.

Ранее Минздрав РФ выяснил, что в стране снизилось количество абортов. За прошлый год было проведено на 4 % меньше операций по прерыванию беременности, чем за предыдущий период. Тем не менее их насчитывалось 400 тысяч, передает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Russian State Duma Photo Service/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.