Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как поддержать ребенка перед ЕГЭ: рекомендации психолога

Школьники на ЕГЭ
Перед ЕГЭ родители должны создать спокойную, благоприятную психологическую обстановку вокруг ребенка

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Предстоящие государственные экзамены – большой стресс для всех школьников. Чтобы психологическое состояние ребенка оставалось стабильным и все тесты были написаны отлично, родителям важно отказаться от критики. Подробнее о том, как правильно поддержать выпускника перед ЕГЭ, рассказала «ФедералПресс» психолог Наталья Наумова.

«Прежде всего важно, чтобы родители сказали ребенку, что они в него верят, что у него все получится. Не время критиковать, не время призывать к совести. Нужно показать свое восхищение, даже если школьник до сих пор ленится, убрать тревоги и волнения – они не помогут в данной ситуации», – сказала специалист.

Поддержка помогает ребенку расцвести, отметила Наумова: он начинает соответствовать родительским словам. Если семья постоянно указывает на лень, то школьник не будет даже пытаться стараться, может завалить все тесты. Важно не увеличивать подростку нагрузку за счет выяснения отношений, а дать ему возможность все свои силы сфокусировать на экзаменах.

«И не нужно каждую секунду проверять, выполняет ли ребенок задания. Очень часто дети жалуются, что при малейшем перерыве родители обрушиваются с негодованием и говорят: «Вот опять сидишь и бездельничаешь». Нужно чередовать учебную деятельность и отдых, обязательно перезагружаться», – добавила психолог.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как детям повысить стрессоустойчивость и избежать излишней тревожности при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.