Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Венеролог напомнил об опасной болезни, которую игнорируют большинство людей

Врач
Врач назвал способы защититься от этого заболевания

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Многие заблуждаются, когда думают, что венерические заболевания их не коснутся. Однако сексуально активных россиян, не пользующихся презервативами, ждет немало опасностей, заявил врач-дерматовенеролог Виктор Бас.

«Гонорея – это заболевание, передающееся половым путем, вызванное заражением бактерией Neisseria gonorrhoeae, которая поражает слизистые оболочки половых путей, включая шейку матки, матку и фаллопиевы трубы у женщин, а также мочеиспускательный канал у женщин и мужчин», – рассказал врач.

Бактерия может вызвать воспаление оболочек рта, горла, глаз и прямой кишки. А заразиться болезнью может любой сексуально активный человек, подчеркивает Виктор Бас.

Презервативы при постоянном и правильном использовании могут снизить риск заражения. Самый верный способ уберечь себя – воздерживаться от секса со случайными людьми или же находиться в длительных моногамных отношениях с партнером, который прошел тестирование на венерические заболевания, передает «СТОЛИЦА на Onego.ru».

Ранее «ФедералПресс» писал, что количество ВИЧ-инфецированных в России увеличилось на 40 тысяч человек. Всего среди населения вирус официально подтвержден у 1,1 млн россиян.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.