Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Количество ВИЧ-инфицированных в РФ увеличилось на 40 тысяч

Анализы
Число больных ВИЧ в стране может возрасти за счет беженцев и пациентов из новых регионов

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. В РФ зарегистрировали 40 000 новых случаев ВИЧ-инфицирования. К концу текущего года их число может увеличиться до 60 000 из-за беженцев и больных из новых регионов. Об этом доложил Вадим Покровский из ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

«За восемь месяцев 2022-го список больных ВИЧ в федеральном регистре пополнился на 40 000 человек. К началу следующего года он может увеличиться еще на 20 000 за счет беженцев и пациентов из ЛДНР, Запорожья и Херсонской области», – передает слова эксперта РБК.

Покровский также дополнил, что в настоящее время среди всего населения страны вирус подтвержден у 1,1 миллиона человек. За весь период наблюдения от болезни погибло почти 430 000 россиян.

РБК также обратился в медучреждения регионов, которые после начала спецоперации заявили о готовности принимать беженцев. В девяти из них доложили, что среди переселенцев было выявлено почти 300 человек с ВИЧ.

«Опрошенные эксперты сообщают, что в настоящий момент неясно, изменит ли ситуация нагрузку на СПИД-центры в регионах», – также пишет издание.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, как посетители салонов красоты заражаются венерическими заболеваниями. Эксперт напомнила, что ВИЧ, сифилис, гепатит В и С передаются не только половым путем или от матери, но и другими способами.

Фото: Zamir Usmanov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.