Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Подорожает ли бытовая техника из-за параллельного импорта

бытовая техника
В России станет больше китайской и российской техники

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Казахстан запретил использовать свою территорию для обхода антироссийских санкций. В частности, правительство ввело контроль за параллельным импортом. Эксперты оценили, как эти изменения отразятся на стоимости крупной бытовой техники в России.

Зачем Казахстан ужесточил контроль за импортом в Россию

5f0766146719c1e835ccfbccd7a5efce.jpg

После введения санкций в отношении России со стороны стран Запада почти всю электронику и бытовую технику на территорию РФ стали возить с помощью параллельного импорта – в основном через территорию Казахстана.

Схема работает около года, и у властей Казахстана появился страх за свою репутацию: государство может попасть под вторичные санкции из-за параллельного импорта в Россию. Так что теперь таможенный контроль на границе ужесточается.

Саму систему параллельного импорта легализовали в июле прошлого года, когда практически все бренды прекратили работать на территории РФ. Объем таких товаров в 2022 году, по данным правительства РФ, составил почти 22 млрд долларов.

Как будут возить бытовую технику в Россию

99f54a5dc82b92c19cf3a6321dbb0a89.jpg

Сейчас, по данным «Коммерсанта», дистрибьюторы уже начали использовать другие каналы поставок. Техника в Россию попадает не только через Казахстан, но и через Китай, Киргизию и ОАЭ.

Как рассказал гендиректор логистической компании «Оптималог» Георгий Властопуло, сейчас у поставщиков все еще есть возможность доставлять в Россию электронику через территорию Казахстана. Однако ужесточение проверок привело к росту цен на товары.

На полках магазинов, как считают участники рынка, станет больше китайской, турецкой и российской техники, в то время как продажи бытовой техники известных марок (LG, Samsung, Bosch и других) упадет до минимума.

Что будет с ценами из-за ужесточения контроля со стороны Казахстана

80d11651610869f948cf850591f8048e.jpg

Георгий Властопуло отметил, что цены вырастут на 10–12 % из-за усложнения логистики. Проблема в том, что Казахстан не просто делает более проблемным параллельный импорт техники, которую произвели на территории республики. Также усложняется ввоз в Россию техники из Узбекистана: она тоже пересекает территорию Казахстана.

По словам одного из дистрибьюторов, транспортировка бытовой техники из Казахстана и раньше была дорогой из-за габаритов. А закрытие прямого транзита сделает ее еще дороже для конечного потребителя.

Коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов рассказал, что компания уже снизила закупки техники иностранных брендов до минимума из-за удорожания закупочной цены. Вероятно, продукция брендов скоро исчезнет в российского рынка. Ей на замену придет китайская техника, которая ввозится официально, или отечественная.

Рекомендуем также прочитать о том, как и почему Казахстан ужесточает контроль за параллельным импортом.

Фото: Viktor Pogontsev / Russian Look / globallookpress.com, Anton Belitsky / Russian Look / globallookpress.com, ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.