Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач Пылев восхитился работой медсестер: «Самые главные люди в любой клинике»

Медсестра
Некоторые пациенты находятся в подавленном состоянии, поэтому медсестры выступают своего рода психологами

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. 12 мая во всем мире отмечают День медицинской сестры. В этот праздник теплыми словами одаривают самых терпеливых и выносливых работников здравоохранения. «ФедералПресс» узнал у главного врача-онколога Европейской Клиники Андрея Пылева, как он оценивает работу младшего персонала и его важность в любом медучреждении.

«Медсестры – это самые главные люди в любой клинике. Врач генерирует лечебный процесс, выстраивает алгоритм, а реализует его непосредственно медицинская сестра. Медсестры – это наши руки. Без них все наши идеи оставались бы просто идеями, их некому было бы воплощать в жизнь», – высказался собеседник.

Врач отметил, что медицинские сестры обладают важнейшими качествами – эмпатией, состраданием. А еще представители этой профессии самоотвержены – зачастую они, забывая о себе, забывая о своих семьях, забывая о каких-то личных делах и проблемах, полностью отдаются работе, что действительно прекрасно, заключил Пылев.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в российском Минздраве предложили передать часть врачебных полномочий медицинским сестрам. Им хотят дозволить проводить медосмотры, диспансерно наблюдать за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями и выполнять несколько других функций.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.