Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ветераны-афганцы поддержали призыв на сборы не служивших в армии

Обучение военных
Через военные сборы должны проходить все, убежден Клинцевич

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Не служившие россияне должны будут принимать участие в военных сборах. С таким мнением выступил глава «Российского Союза ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич.

«Действующим законодательством определено, когда, при каких обстоятельствах и кто из граждан призываются на военные сборы. Через эти сборы по нашему действующему законодательству должны проходить все. Это обязательное условие», – отметил экс-сенатор.

По словам Франца Клинцевича, раньше отношение к военным сборам было иным.

«У нас большое количество людей, которые в армии не служили, и почему-то они уверовали, что раз они в армии не служили, то и на сборы их не должны призывать. Таким образом, и менталитет, и даже организационно-правовая база так выстраивалась в этом ключе. Ну, что ж, эти вещи будут, так сказать, поставлены с головы на ноги: в сборах будут участвовать все», – подчеркнул собеседник «ФедералПресс».

Российское государство обеспечит обучение не служивших граждан на военных сборах, указывает военный эксперт.

«Эти люди должны проведенные быть через все необходимые мероприятия, присвоение каждому воинской учетной специальности, каждый должен быть поставлен на свое место, получить соответствующее знание и образование и быть готовым к его применению в будущем», – заметил Франц Клинцевич.

К такому решению подводит логика исторического момента, говорит эксперт.

«Живем в такое время: с точки зрения боевых действий, если приводить аналогии, у нас Великая Отечественная война еще не началась, по большому счету сейчас идет Финская», – пояснил общественник.

Ранее власти предупредили о последствиях неявки на военные сборы.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.