Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Сибирякам рассказали о последствиях неявки на военные сборы

Военные сборы
За неявку на военные сборы без уважительной причины могут оштрафовать

НОВОСИБИРСК, 12 мая, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы. Тех, кто решит не явиться без уважительной причины, ждет штраф. Подробнее об этом рассказала юрист из Новосибирска Марина Сапожникова.

«В случае неявки гражданина в место, указанное в повестке военкомата о призыве на сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его доставке к месту проведения сборов», – пояснила юрист.

Она уточнила, что на военные сборы граждан призывают по указу президента РФ, а отбор военнослужащих на учебные сборы проводится военкоматами совместно с комплектуемыми воинскими частями. Продолжительность таких сборов занимает около двух месяцев, информирет «Сиб.фм».

«За неявку на военные сборы предусмотрена административную ответственность – предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей. Уголовная ответственность за уклонение от сборов не предусмотрена», – отметила юрист.

Ранее «ФедералПресс» писал, что от сборов освобождаются женщины, имеющие бронь, а также сотрудники органов внутренних дел.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.