Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Адвокат перечислил товары, которые опасно покупать в интернете

Девушка
Покупать гаджеты лучше в обычных магазинах

МОСКВА, 13 мая, федералПресс. За некоторые товары, купленные в интернете, можно понести уголовное наказание или получить штраф в несколько сотен тысяч рублей. Адвокат Александр Карабанов рассказал, что не стоит приобретать онлайн.

Прежде всего нельзя покупать лекарства, в которых есть опасные компоненты и которые могут реализовываться только по предписанию врача. Также не стоит покупать медикаменты, в которых есть запрещенные на территории России вещества. В таком случае покупателю грозит штраф в 40 тысяч рублей или арест на 3 года.

Опасно покупать поддельные брендовые вещи, так как в России есть закон, запрещающий ввоз контрафактной продукции. Более того, владелец оригинального бренда может предъявить претензии и обратиться в суд.

В России наказуемо использование гаджетов, предназначенных для негласного получения информации. Штраф за это может составить до 200 тысяч рублей. Нарушителя могут также лишить свободы на 4 года. Поэтому ручки, очки и другие предметы со встроенными камерами и микрофонами лучше не приобретать.

Не стоит покупать непроверенную технику в интернете. В России можно пользоваться гаджетами, которые прошли нотификацию на территории страны.

«Прежде чем купить новенький смартфон в интернете, следует посетить сайт ЕЭК и проверить единый реестр нотификаций шифровальных и криптографических средств», – объясняет Карабанов.

Адвокат не рекомендует покупать алкоголь и табак с иностранных сайтов, так как продукцию могут не пропустить на таможне, а если сумма выкупа составит более 250 тысяч рублей, на покупателя заведут уголовное дело, передает rg.ru.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, как банки будут защищать средства пожилых россиян от мошенников. С 15 мая вводят новую меру.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.