Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам упростят получение льгот на оплату ЖКУ

Госуслуги
Процесс получения льгот за ЖКУ хотят сделать проще

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. В России планируют упростить процесс получения субсидий на оплату ЖКУ. Граждане смогут подать одно заявление на «Госуслугах». Рекомендации об этом в кабмин направил профильный комитет Госдумы.

«Наша ключевая совместная задача с правительством – сделать так, чтобы люди получали субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг максимально безболезненно для своего времени и нервов», – говорится в сообщении.

По словам председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, в настоящее время, чтобы получить льготы, нужно обращаться в органы социальной защиты населения, МФЦ или другие учреждения. Благодаря нововведениям, процесс получения льгот за ЖКУ станет гораздо проще. Достаточно будет оформить одно заявление на портале «Госуслуг».

Остальные документы чиновники запросят в рамках межведомственного взаимодействия. Кроме того, по всей стране предлагают снизить максимальный порог расходов на ЖКХ в общем доходе семьи с 22 % до 15 %, передают «Известия».

Ранее сообщалось, россияне со средним уровнем доходов могут претендовать на ежемесячные доплаты к пенсии. Об этом заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.