Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как работы на даче могут привести к инсульту: объяснил невролог

человек поливает что-то
Врач рассказал, что приводит к повышению риска инсульта на даче

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Летом, когда люди отправляются на дачи и принимаются за работы на участках, риск инсульта существенно возрастает. Врач-невролог, кандидат медицинских наук Сергей Забиров рассказал, чтобы избежать несчастья, нужно соблюдать несколько правил.

Эксперт в эфире радио «Петербург» отметил, что к повышению риска инсульта приводит тяжелый физический труд в жару. Особенно это опасно для пожилых людей, у которых, как правило, уже наблюдаются гипертония, аритмия или атеросклероз сосудов, приводящий к ухудшению кровоснабжения внутренних органов.

Сергей Забиров напомнил, что к основным признакам инсульта относятся: слабость мышц, внезапное неестественное опускание половины лица, нарушения восприятия и воспроизведения речи, неспособность считать в уме, шаткость походки, утрата чувствительности в конечностях и головокружение.

Чтобы избежать инсульта, врач посоветовал соблюдать режим труда и отдыха. По его словам, важно не злоупотреблять сигаретами и алкоголем. Также необходимо употреблять достаточное количество жидкости, а для контроля за состоянием здоровья нужно регулярно сдавать анализ крови и проходить диспансеризацию.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, как врач-терапевт Татьяна Романенко предупредила об опасности холодного душа.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.