Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Некоторым пенсионерам разрешили не платить за ЖКУ

пожилая женщина
Оформить перерасчет пенсионеры могут в случае временного отъезда

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Пенсионный эксперт Анастасия Киреева заявила, что в ряде случаев пожилые россияне имеют право не оплачивать услуги ЖКХ.

«Льготу пенсионеры могут оформить уже в мае», – сказала Киреева.

Эксперт объяснила, что российское законодательство позволяет гражданам оформить перерасчет за некоторые коммунальные услуги в том случае, если человек не проживает в квартире на постоянной основе либо временно. При этом зачастую пенсионеры сталкивались с отказами в перерасчете со стороны УК.

Пожилые жительницы Москвы оспорили отказ управляющих компаний сделать им перерасчет за время, которое они провели вне дома, в жилищной инспекции. Ведомство встало на сторону пенсионерок и обязало УК вернуть им деньги. В связи с этим эксперты надеются, что пенсионерам станет проще оформлять перерасчет.

Однако сделать это необходимо в течение 30 дней с момента возвращения в квартиру. А доказать свое отсутствие можно при помощи справки из садового товарищества, брони в отеле и т. д.

Важно, что не оплачивать можно не только вывоз мусора, но и горячее и холодное водоснабжение, а также электроэнергию и газ, если в квартире нет счетчиков потребления ресурсов, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам с доходом ниже 20 800 рублей дадут единовременную выплату в мае.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.