Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РПЦ заявили о возвращении иконы Андрея Рублева «Троица»

Храм Христа Спасителя
Год икона Рублева будет храниться в Храме Христа Спасителя

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Русская православная церковь объявила о решении президента РФ Владимира Путина передать ей знаменитую икону Андрея Рублева «Троица». С 1929 года она хранится в Третьяковской галерее.

«В ответ на многочисленные просьбы православных верующих президентом Российской Федерации В.В. Путиным принято решение о возвращении Русской православной церкви чудотворной иконы «Троица», написанной преподобным Андреем Рублевым», – говорится на сайте РПЦ.

Впоследствии икону планируют выставить для «общенародного поклонения» в Храме Христа Спасителя в Москве как минимум на год. Затем образ перевезут в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Искусствоведы выступали против передачи иконы в РПЦ, так как при неправильном хранении произведение может быть утрачено. Как отмечает РБК, в пресс-службе президента на вопрос о передаче иконы ответили, что информация проверяется.

«Троица» покидала стены музея всего дважды: во время эвакуации в Великую Отечественную войну и в июле 2022 года. Также ее ежегодно на День Святой Троицы переносят в храм при Третьяковской галерее.

Ранее «Телеканал 360» писал, что в РПЦ пообещали обеспечить сохранность «Троицы». Православные верующие убеждены, что музеи должны вернуть хранящиеся у них предметы культа.

Фото: Roman Denisov, Роман Денисов / Global Look Press/ globallookpress.com, Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.