Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог Пылев назвал неспецифические симптомы рака

Прием у врача
Сниженная работоспособность и быстрая утомляемость могут указывать на развитие опухоли в организме

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. В онкологии есть такое понятие, как синдром малых признаков. Это неспецифические симптомы, отмеченные исходно при раке желудка, но встречающиеся при многих других типах опухолей. Какие сигналы организма могут указывать на раннюю стадию рака, рассказал «ФедералПресс» онколог широкого профиля, главный врач федеральной сети клиник экспертной онкологии «Евроонко» Андрей Пылев.

«Немотивированная слабость, снижение работоспособности, утомляемость, депрессия со снижением аппетита, похудение, явления желудочного дискомфорта – это те самые неспецифические признаки онкологического заболевания. Если пациент начинает проявлять подобные жалобы, это совершенно не означает, что у него злокачественная опухоль, но исключить ее наличие необходимо», – пояснил врач.

Также существуют признаки, которые, по словам Пылева, уже в большей или меньшей степени являются специфическими.

Например, при опухолевом поражении головного мозга проявляется общемозговая (головокружение, головная боль) и очаговая симптоматика – это двигательные, речевые, зрительные нарушения и так далее.

Для опухолей желудка помимо дисфагии характерны боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, зачастую с примесью крови.

Если развивается опухоль толстой кишки, то здесь симптоматика будет зависеть от того, какой участок поражен. Болезнь может проявляться расстройством стула, с примесью слизи и крови.

О раке поджелудочной железы могут говорить болевые ощущения или желтуха.

Симптомы онкологических заболеваний чрезвычайно разнообразны, но не следует забывать, что любая опухоль длительное время существует бессимптомно, а наличие клинических проявлений зачастую указывает на позднюю стадию. Своевременное диспансерное обследование при отсутствии жалоб является лучшей профилактикой развития рака, заключил онколог.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, какие болезни указывают на предраковое состояние.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.