Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионеров лишат доплат при переходе на пенсию супруга

пожилой мужчина
Пенсию по потере кормильца может получить переживший супруга пенсионер

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Российские пенсионеры рискуют потерять доплаты, если перейдут со своей пенсии на пенсию по потере кормильцы после смерти супруга. Об этом заявила юрист Ирина Сивакова.

«Пенсия по потере кормильца рассчитывается на основе пенсии самого кормильца, поэтому многие уверены, что будут получать выплату в том же размере, что и он», – сказала Сивакова.

Российское законодательство позволяет пережившему супруга пенсионеру отказаться от своей пенсии, чтобы получать выплаты по потере кормильца, если его покойный партнер получат пенсию в большем размере.

Однако в реальности пенсия по потере кормильца всегда оказывается меньше, чем выплаты самого пенсионера. При ее назначении не учитываются некоторые доплаты, например, надбавки за иждивенца, в связи с достижением 80 лет, доплаты по инвалидности, за северный или сельский стаж.

Кроме того, при расчете пенсии по потере кормильца применяется пониженный размер фиксированной выплаты.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам придется отказаться от льгот в июне.

Фото: imago stock&people / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.