Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВОЗ предупредила об опасности для здоровья чат-ботов с искусственным интеллектом

мужчина с компьютером
Неправильное использование ИИ может быть опасно

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Людей во всем мире призвали с осторожностью пользоваться нейросетями, чтобы защитить собственную самостоятельность и здоровье. Об опасности чат-ботов с ИИ предупреждает Всемирная организация здравоохранения.

«ВОЗ призывает проявлять осторожность при использовании инструментов создания больших языковых моделей (LLMS), созданных искусственным интеллектом (ИИ), для защиты и содействия благополучию, безопасности и автономии людей, а также сохранения общественного здоровья», – говорится в документе.

В организации уточнили, что следует тщательно изучить все возможные риски при использовании таких платформ как ChatGPT, Bard, Bert в медицине и повседневной жизни, например, для получения медицинской информации, постановки диагнозов, а также для принятия решений. Это может навредить здоровью людей и общественным интересам.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему стоит опасаться нейросетей.

Фото: IMAGO / Wolfgang Maria Weber / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.