Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Борьба с «культурным джихадом» и международные делегации: как пройдет Российская креативная неделя во Владивостоке

Фестиваль-форум «Российская креативная неделя»
Мероприятие поможет противостоять «культурному джихаду» Запада против России

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему фестивалю-форуму «Российская креативная неделя», который пройдет с 25 по 27 мая во Владивостоке. В ходе общения с журналистами замглавы Минвостокразвития Эльвира Нургалиева сообщила, что мероприятие посетят делегации Индии и Китая. Также она рассказала о создании нового облика дальневосточных городов.

«Эта креативная неделя на Дальнем Востоке будет впервые в череде международных мероприятий – мы ждем делегации из Индии и Китая. К нам приезжает индийский продюсер Вивек Агравал», – сообщила Нургалиева.

Она добавила, что продюсер также запланировал поездки по дальневосточным городам, в частности, он посетит Якутию, Бурятию, Приморье и Камчатку. Агравал находится в поиске новых локаций для потенциальных совместных кинопроектов.

На счету Агравала более 20 фильмов, в числе которых «Супер 30», «Она улыбается, она в западне», «Королева».

Также замглавы Минвостокразвития отметила, что доля креативной индустрии в экономике Дальнего Востока пока не очень высока, однако министерство усиленно работает над созданием условий для раскрытия потенциала региона.

«Дальний Восток богат талантами, глубокой культурой, смыслами, которые позволяют нам раскрывать не только экономику, но и творческую составляющую людей», – рассказала она.

Замглавы ведомства напомнила, что Минвостокразвития создает центры креативных индустрий и арт-кластеры на Дальнем Востоке. В Якутске уже открыт «Квартал труда», есть планы по созданию еще трех таких центров во Владивостоке, Благовещенске и Улан-Удэ. В рамках мастер-плана Петропавловска-Камчатского запланировано строительство арт-кластера. Кроме того, по информации Нургалиевой, министерство намерено создать специальные меры поддержки для креативных индустрий.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил, что предстоящее мероприятие поможет противостоять «культурному джихаду» Запада против России.

«Дальневосточная креативная неделя – возможность собрать вместе сильных и творческих людей со всего Дальнего Востока, а также вырабатывать новые интересные творческие решения, создавать уникальные продукты культуры, которые займут достойное место в России и в мире», – рассказал он.

Он считает, форум «Российская креативная неделя» стоит проводить даже несмотря на то, что Россия проходит один из сложнейших периодов в современной истории.

Он отметил, что россиянам пытаются перекрыть доступ ко всему, что создала западная цивилизация, а также очерняют все русское. Чтобы противостоять проявлениям русофобии, необходимо становиться сильнее и изобретательнее. Для борьбы с западной враждебностью, в том числе к русской культуре, Дальний Восток вобрал в себя все лучшее, русское и могучее, бережно это объединил с глубокой культурой народов, которые вместе с русскими населяли эти земли многие века.

«Российская креативная неделя – Дальний Восток» пройдет с 25 по 27 мая во Владивостоке. Мероприятие станет международной площадкой для обсуждения совместных проектов и рынка экспорта товаров, а также кооперации со странами СНГ, ШОС, БРИКС. К участию приглашены международные эксперты и делегации.

Фото: Federation Council of Russia / via Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.