Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Синоптик ответил, будет ли экстремальная жара этим летом

люди, жара
Предстоящим летом будут жаркие дни, но не особо много

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Вопреки прогнозам некоторых синоптиков, предстоящее лето в России вряд ли отметится температурными аномалиями. Об этом заявил ведущий эксперт центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Общий фон по стране – около нормы с небольшим превышением», – сказал Тишковец.

Эксперт прокомментировал заявления некоторых синоптиков о том, что россиян ждет самое жаркое за последние 150 лет лето, сопоставимое по жаре с рекордами 2010 года. На самом деле никаких особых температурных аномалий в стране не ожидается.

В Центральной России вероятно превышение температурной нормы на 1,5 градуса. При этом необязательно, что жара будет стоять все три месяца. В целом погода будет умеренной, в какие-то дни – более жаркой, в какие-то – прохладной.

Осадков выпадет меньше нормы. Дефицит осадков ожидается в отдельных районах Русской равнины, в Сибири и на Урале, а вот в Донбассе количество осадков будет больше нормы.

Из-за нехватки дождей некоторые регионы могут столкнуться с засухой. Прежде всего это – Якутия, Центральная Сибирь и Прибайкалье, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россияне этим летом смогут отдохнуть на Мальдивах со скидкой до 50 процентов.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.