Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кому в России положена бесплатная прививка от кори

прививка
Врачи рекомендуют вакцинироваться от кори

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Корь продолжают выявлять в российских регионах. Единственный способ защититься от заболевания – это вакцинация. Врач аллерголог-иммунолог клиники «Семейная» Ольга Громадина рассказала, кто из россиян может сделать прививку от кори бесплатно.

«В первую очередь, это дети. Прививку рекомендуется делать всем детям в возрасте от 12 до 18 месяцев. В России бесплатная вакцинация от кори проводится в два этапа. Согласно национальному календарю, первичную прививку детям ставят в год, вторичную – в шесть лет», – пояснила эксперт.

Также на бесплатную прививку могут рассчитывать россияне до 35 лет, если они не прошли курс вакцинации в детстве. При этом к невакцинированным людям приравниваются и те, кто не имеет сведений о своих прививках.

Ольга Громадина добавила, что бесплатно прививают от кори тех, кто контактировал с заболевшими этой инфекцией. Вакцину им необходимо ввести в первые 72 часа. Также безвозмездно прививают работников следующих профессий: врачей, военных, продавцов, учителей и других, пишет Lenta.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, сколько лет восстанавливается иммунитет после кори. Выяснилось, что срок составляет от 5 лет и более.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.