Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что делать, если собака боится грозы

Собака
Как помочь собаке не бояться грозы, и как правильно нужно вести себя хозяин

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Часто хозяева питомцев сталкиваются с проблемой страха грозы у собак. Однако не все знают, что животное пугает не сам факт этого природного явления. Как помочь другу человека справиться с чувством страха, рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Врожденное поведение

Такие отклонения обычно связаны с особенностями функционирования слухового аппарата у животного. Некоторые собаки могут испытывать жуткую боль во время грозы из-за того, что у них повышена чувствительность слуховых рецепторов. В этой ситуации получить помощь питомец может только от ветеринара. Владельцу в этом случае нужно будет оборудовать дома укрытие, где питомец не сможет слышать громкие звуки при грозе, спускать собаку с поводка только на хорошо огорожденной территории, а также давать ей назначенные ветеринаром препараты.

Приобретенное поведение

В этом случае питомец начинает бояться грозы, если этому послужили несколько факторов, которые и вызвали испуг. Такое поведение возникает и быстро закрепляется именно при совпадении сразу нескольких раздражителей: звуковых, зрительных и тактильных. В будущем любой похожий звук может провоцировать беспокойное поведение питомца. От первого случая зависит то, как сильно собака будет реагировать на громкие звуки в будущем. Поэтому владельцам рекомендуют правильно реагировать на испуг своего питомца, чтобы не закрепить паническую реакцию.

Помощь собаке при испуге

При боязни грозы сначала стоит исключить все проблемы со здоровьем у питомца. Если все в порядке, то нужно работать над проблемой на дрессировочной площадке с аттестованными специалистами. Голубев отметил, что нужно постараться успокоить питомца, но ни в коем случае нельзя предлагать ему лакомства во время паники, потому что закрепится привычка.

«Во время паники начните громко и уверенно разговаривать с собакой, опуститесь на ее уровень и предложите убежище, если она его ищет. Сохраняйте спокойствие и уверенность в своих действиях, показывая собаке, что она в безопасности», – отметил кинолог.

Что делать, если занятия не помогают?

Если паническая реакция произошла у питомца на улице, лучшее, что хозяин может сделать, это бежать вместе с собакой и разговаривать с ней спокойным обыденным голосом. Со временем собака начнет успокаиваться, а хозяин может сменить темп и направление движения, питомец обретет способность слышать и подчиняться командам.

После этого можно попытаться отвлечь собаку игрой, навязывая ее. Постепенно питомец включится в процесс и полностью перестанет обращать внимание на громкие звуки.

В крайних тяжелых и запущенных случаях ветеринар поможет подобрать питомцу успокоительные препараты, передает РИАМО.

Ранее в беседе с «ФедералПресс» кинолог рассказал, какую именно пользу для здоровья несут четвероногие друзья.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallook Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.