Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как подготовить собаку к путешествию: три главных правила

Собака
Для неподготовленной собаки путешествие может обернуться проблемами со здоровьем

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Уже весной многие семьи отправляются в отпуска и берут с собой домашних питомцев. Однако такая поездка может негативно сказаться как на физическом, так и на психическом здоровье собаки. Как подготовить животное к путешествию, чтобы осталось счастливо и оно, и его хозяева, рассказал «ФедералПресс» кинолог, президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский.

«Мы в ответе за тех, кого приручили, поэтому должны подготовиться. Первое – это социализация. Если перед путешествием животное никогда не было в похожей обстановке, оно может получить большой стресс, вызывающий негатив и проблемы со здоровьем. Поэтому, начиная с двух месяцев, собаку нужно брать с собой в машину, в переноску, ходить с ней в гости, общаться с другими питомцами и людьми», – пояснил эксперт.

Второй момент – хозяева должны понимать, что правила перевозки на разном транспорте различаются. Если семья собралась лететь на самолете, надо позаботиться о документах – приобрести справку первой формы в ветклинике. Также животное должно быть привито. Если не соблюдены эти правила, в перелете могут отказать.

В машине для собаки должно быть выделено специальное место. Она не должна бегать по всему салону, потому что может попасть под ноги, под педали и спровоцировать аварию. Хорошие варианты для авто – либо клетка-переноска, либо оборудованный гамак на заднем сидении, либо багажник, который отделен сеткой.

Уражевский напомнил, что нельзя оставлять животное даже на пять минут в машине, особенно летом – это может привести к тепловому шоку и смерти.

«И третье – если намечается поездка в южные регионы, где другие виды глистов, паразитов, нужно обработать животное от эктопаразитов и эндопаразитов. Это могут быть специальные ошейники, спреи, таблетки, капли на холку», – заключил кинолог.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как правильно подобрать корм для собаки.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.