Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые приблизились к разгадке тайны возникновения воды на Земле

Комета
Найденное тело может помочь узнать, откуда взялась вода на Земле

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. В 2022 году телескоп James Webb обнаружил интересное небесное тело диаметром примерно 600 метров. Оно представляет собой что-то среднее между астероидом и кометой, ученые назвали его 238P/Read. Небесное тело движется в районе Главного астероидного пояса между Юпитером и Марсом.

До недавнего времени считалось, что в этой области между Юпитером и Марсом есть только астероиды, однако в 2000-х годах ученые нашли там небесные тела с хвостами из пыли. Они имеют пограничный статус и являются чем-то средним между кометой и астероидом. Их нельзя причислить к астероидам из-за начилия хвоста и нельзя назвать кометой из-за отсутствия льда, который должен быть у каждой кометы.

Тело 238P/Read является наиболее интересным для ученых, так как его хвост состоит из водяного пара, а не из пыли. Ученые не нашли углекислый газ в хвосте объекта, который должен там быть. Он составляет примерно десятую часть материала, который испаряется с кометы. Обычно лед с комет испаряется, минуя жидкое состояние. Так происходит, потому что в космосе нет давления, под действием которого должна образовываться вода. После увиденного ученые задались вопросом о том, как это тело до сих пор существует.

Благодаря этой находке возникает подозрение, что в астероидном поясе могут быть тела не только из пыли. Также возникает вопрос, откуда сейчас, через 4,5 млрд лет после возникновения вселенной, в космосе остались ледяные глыбы. Ответ на этот вопрос может подтолкнуть к разгадке причины возникновения воды на Земле, сообщили life.ru.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, что астрофотограф заснял необычное явление в космосе.

Фото: NASA / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.