Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Гидрометцентре сообщили, когда в Россию придет жара

Летняя жара
Июнь обещает быть жарким, но не везде

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. В некоторых регионах РФ ожидается достаточно жаркий июнь, температура обещает быть выше климатической нормы. Об этом рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

В Северо-Западном федеральном округе температура воздуха будет выше обычного в первый месяц лета. В ряде регионов она составит в среднем от плюс 20 до плюс 25 градусов днем: в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях, а также в южной части Карелии.

В Москве и Подмосковье столбики термометра будут показывать 21–26 градусов тепла, а в Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областях будет еще жарче – до плюс 28 градусов.

Июнь для жителей Приволжского федерального округа окажется холодным, поскольку температура будет ниже нормы: на севере – около плюс 21–23 градусов, а на юге – плюс 20–25 градусов.

Наиболее жаркие дни будут в Краснодарском крае и на Северном Кавказе, где максимальная отметка температуры достигнет плюс 33 градусов. В некоторые дни температура может опуститься более чем на 10 градусов.

Уральские регионы, например Свердловская, Курганская и Челябинская области, погрузятся в «холод». В июне дневная температура будет в основном держаться на отметках от 19 до 24 градусов тепла, что ниже климатической нормы для этих территорий. Такая же ситуация будет в Забайкалье и Амурской области, а в южной части Западной Сибири средняя температура будет выше на один градус.

В Красноярском крае температуры выше плюс 10–15 градусов ждать не стоит, отметила Людмила Паршина, передает «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» предупреждал жителей некоторых регионов России о заморозках. Температура должна опуститься ниже нуля.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.