Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Технология ученых ТюмГУ для более эффективной добычи углеводородов заинтересовала промышленников

Исследователи ТюмГУ предложили выгодную технологию для нефтегазовой отрасли
Исследователи ТюмГУ предложили выгодную технологию для нефтегазовой отрасли

ТЮМЕНЬ, 22 мая, ФедералПресс. Институт геофизики Уральского отделения РАН, индустриальный партнер ООО НТЦ «ГеоСКАТ» и ученые Тюменского госуниверситета разработали нейроморфное устройство для акустического поиска нефте- и газонасыщенных объектов. Механизм заинтересовал профильные компании, которые остро нуждаются в инновационных решениях.

«Процесс осуществляется благодаря использованию нейропроцессора. Его разрабатывает коллектив лаборатории микро- и наноэлектроники Центра природовдохновленного инжиниринга», – сообщают исследователи ТюмГУ.

Технологию можно применять для выполнения геофизических работ в скважинах сложной конструкции. Прибор с помощью волнового воздействия анализирует горную породу, благодаря чему нефтяные компании смогут более эффективно выбирать участки интервала перфорации. Это повысит коэффициент извлечения нефти, поспособствует более избирательной добыче ресурса в продуктивном интервале пласта и определению источников обводнения.

Опыт тюменских ученых был представлен на международной научно-практической конференции «Современные технологии нефтегазовой геофизики». Исследование заинтересовало специалистов профильных компаний, которые ищут прикладные решения для цифровизации отрасли.

Ведущий научный сотрудник Лаборатории наноматериалов и наноэлектроники Александр Писарев подчеркнул, что прежде новаторам приходилось искать технологии методом проб и ошибок. Сегодня же ученые черпают вдохновение и инновационные идеи у природы, согласился с коллегой директор Центра природовдохновленного инжиниринга ТюмГУ Андрей Елышев. В качестве примера такой работы он назвал исследование, которое проводят тюменские новаторы совместно с Институтом катализа и компанией «Союзгазтехнология»: ведется разработка катализаторов для переработки газового конденсата и попутного нефтяного газа.

Напомним, Центр природовдохновленного инжиниринга создан в ТюмГУ при поддержке Минобрнауки РФ и промышленных предприятий в рамках реализации программы «Приоритет 2030».

Фото: пресс-служба ТюмГУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.