Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экономист оценил предложение ввести в России шестидневную рабочую неделю

работник
Сотрудники будут менее продуктивны, работая по 6 дней

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю. Экономист и предприниматель Петр Заборцев оценил эту идею, назвав ее тупиковой.

Предложение об увеличении рабочих дней в неделе направили представители Ассоциации предпринимателей бизнес-патриотизма «Аванти» в Минтруда. По словам Петра Заборцева, такая инициатива обусловлена тем, что во многих российских предприятиях сейчас наблюдается «кадровый голод», передает RT.

«А если не хватает кадров, то не растет и промышленность, не развивается экономика. Поэтому и предлагают ввести шестидневку, чтобы дать дополнительные 20% рабочего времени. Но я считаю, что эта идея тупиковая», – отметил эксперт.

По словам предпринимателя, использование еще 20 % рабочего времени не даст положительных результатов. В некоторых случаях рост выпуска продукции может, наоборот, уменьшиться. Дело в том, что персонал будет уставшим и менее продуктивным.

Петр Заборцев считает, что увеличивать следует не рабочее время, а производительность труда.

«Уже сегодня доступные нам технологии позволяют высвободить огромное количество людей из непроизводящих секторов без потери качества и количества выпуска. Переобучив этих высвобожденных людей и использовав их потенциал в производящих секторах, мы и получим необходимый нам рост и развитие экономики», – подчеркнул специалист.

Ранее «Телеканал 360» писал, что идею продлить рабочую неделю до шести дней прокомментировали в Госдуме.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.