Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Разница между брекетами и элайнерами: чем лучше исправить прикус

Стоматолог
Врач рассказал, почему вместо брекетов лучше выбрать элайнеры

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. И брекеты, и элайнеры эффективно выравнивают зубы, однако они отличаются биомеханикой и методом достижения красивой улыбки. В чем плюсы элайнеров, рассказала «ФедералПресс» главный врач стоматологической клиники «Проприкус» Мариам Парлагашвили.

Элайнеры точно так же, как брекеты улучшают положение и смыкание зубов, обе системы отлично работают в руках грамотного доктора, однако элайнеры в последнее время занимают знаковые позиции по популярности в США и Европе, в том числе в России.

«Принципы лечения на брекетах отличаются от лечения на элайнерах. Разная биомеханика работы, методология достижения результата и критерии оценки. Элайнеры – другой мир ортодонтии, они не хуже и не лучше брекет-систем, это просто другой инструмент. У них тоже есть свои плюсы и минусы, однако оба инструмента одинаково качественны и эффективны», – объяснила ортодонт Мариам Парлагашвили.

Преимущества элайнеров

С элайнерами удобнее следить за гигиеной полости рта, к тому же они более комфортны в носке, нежели брекеты, подчеркнула врач в разговоре с «ФедералПресс».

Элайнеры позволяют есть любую еду, так как перед приемом пищи их можно снять, чего не скажешь о брекетах. Для тех, кто переживает за эстетичность улыбки, есть еще один плюс: они практически незаметны.

Благодаря современным программам и искусственному интеллекту врач более точно предсказывает результат.

Они выравнивают прикус безболезненно, поскольку приводят в движение не весь ряд, а отдельные зубы.

Во время лечения необходимо посещать ортодонта не чаще в 1,5–2,5 месяца, а каждый прием длится около 15 минут. Установка элайнеров проводится с 6 лет. Врач отметила, что на них действует гарантия в течение нескольких лет.

«Вероятность внеплановых визитов очень маленькая, ничего не натирает и не отклеивается. Вы не будете страдать от колющей дуги и менять свои планы ради того, чтобы попасть к ортодонту и обрезать ее», – подчеркнула Парлагашвили.

Ранее «ФедералПресс» писал, через сколько лет нужно менять пломбы. По словам стоматологов, этот процесс можно отложить на долгие годы при соблюдении ряда условий.

Фото: Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.