Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Штраф за шум в дневное время собираются выписывать россиянам

полицейский
Полиция начнет привлекать нарушителей тишины к ответственности

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. За нарушение тишины в дневное время можно будет получить штраф. С инициативой выступила правительственная комиссия по профилактике правонарушений под председательством главы МВД Владимира Колокольцева. Объясняется это тем, что после пандемии коронавируса многие люди остались работать на удаленке, а шум из соседних квартир мешает им сосредоточиться.

На данный момент в КоАП РФ прописана норма, устанавливающая ответственность за нарушение тишины и покоя с 23:00 до 7:00. Что касается шума днем, то каждый регион решает сам. Например, в Москве есть запрет на проведение ремонтных работ в дневное время с 13:00 до 15:00, такое же ограничение хотели ввести в Татарстане, но пока это официально не сделали, пишут «Известия».

В Госдуме сейчас обсуждают инициативу установить единое для страны правило регулирования времени соблюдения тишины. Депутаты предлагают дать полномочия полиции привлекать виновных к ответственности.

«Если ремонт в квартире идет целый день, то у соседей должно быть право отдохнуть от этого шума. Поэтому логично, если бы такие часы тишины появились», – поддерживает инициативу губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Как указано в документе правкомиссии, в прошлом году за нарушение тишины и покоя было составлено 95,8 тыс. протоколов, шумным россиянам пришлось выплатить штраф на сумму, превышающую 73 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиян предупредили о рисках получить штраф в своей квартире. Например, за нарушение тишины придется заплатить более 2 тысяч рублей.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.