Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как избежать импульсивных покупок: совет психолога

Шопинг
Перед покупкой какой-либо вещи человеку важно определить, что она ему даст

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Каждый из нас периодически совершает спонтанные покупки. У кого-то эти случаи редки, а кто-то бессмысленно тратит деньги на постоянной основе. Есть два способа уберечь себя от таких импульсов. Подробнее «ФедералПресс» рассказала психолог Елена Перминова.

«Две популярные рекомендации: первая – делить весь доход на «конверты» по целям и действовать строго по выбранной стратегии; вторая – отложить покупку на час или сутки, вернуться к принятию решения позже, и тогда оно будет более взвешенным. В целом, если это разовая история без вреда бюджету, то все хорошо», – поделилась эксперт.

Однако и в разовом, и в постоянном случае за импульсами стоит какая-то потребность, отметила Перминова. Прежде чем следовать спонтанно возникшему желанию потратить деньги, человек должен ответить на вопросы: «Что мне это даст?» и «Каким еще способом я могу это получить?». Таким образом, по мнению психолога, наверняка найдется более эффективный способ удовлетворения, чем кратковременное удовольствие от покупки.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, какие уловки в магазинах заставляют человека покупать больше.

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.