Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист назвала четыре причины для конфискации дома и участка у дачника

дача
Заросший травой участок может стать причиной для конфискации дачи

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Конфисковать и продать с торгов дачный участок с домом могут по четырем веским основаниям, рассказала юрист Елена Кудерко. По ее словам, решение о конфискации имущества всегда принимает суд.

Елена Кудерко отметила, что изъятие земли допустимо только на основании судебного решения и может произойти по четырем причинам:

  • продажа имущества с торгов за долги;
  • совершение экономического преступления, за которое предусмотрена конфискация имущества;
  • нарушение требования по охране земель;
  • неиспользование участка по назначению.

В последних случаях, как отметила юрист, СНТ может потребовать от собственника использовать земли по назначению и устранить нарушения. Однако если этого не будет сделано, то садовое товарищество в праве обратиться в госорганы с жалобой на собственника. Власти могут обязать нерадивого дачника выплатить штраф, а если и эта мера не поможет, тогда дело доходит до изъятия через суд, пишет агентство «Прайм».

«Конфискация имущества – всегда действие безвозмездное, денежные средства от продажи имущества поступают в госсобственность», – напомнила эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, как можно заработать на дачном участке.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.