Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Владимир Путин наградил ямальского муфтия Хайдара Хафизова орденом Дружбы

Путин наградил орденом дружбы главного мусульманина Ямала Хайдара Хафизова
Путин наградил орденом дружбы главного мусульманина Ямала Хайдара Хафизова

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Награду за укрепление дружбы между народами, заслуги в сохранении и развитии духовных и культурных традиций муфтий Ямала Хайдар Хафизов получил из рук президента. Церемония состоялась в Екатерининском зале Кремля.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Этот орден для меня очень важен. Россия – Богом хранимая страна, Россия – святая. Все традиционные конфессии не импортированы: наша Родина, наши истоки здесь. Буквально только на днях было торжество в древнем Булгаре. Мы чтим, что мусульмане России дружно, вместе с православными братьями, иудеями, буддистами сохраняют традиционные основы религии», – заявил президенту Хайдар Хафизов.

Муфтий рассказал, что приехал с Ямала – полуострова, где живет дружный и трудолюбивый народ; региона, который является одним из локомотивов Отчизны. Свою награду он разделил с мусульманами Ямала.

Он также напомнил, что с первых дней специальной операции президиум Центрального духовного управления мусульман России принял решение полностью поддержать ее. Когда проходила мобилизация, имамы и священнослужители Ямала находились с мобилизованными в местах обучения, духовно укрепляли их вместе с православными батюшками.

«Один мой имам был на передовой, ездил в Мариуполь. Мы не допустим, чтобы нашу страну оплевывали, чтобы нашу Отчизну топтали. Иншаллах! Победа будет за нами! Храни вас Всевышний Аллах, присутствующих здесь, и нашу Отчизну!» – сказал Хафизов.

В пресс-службе ЯНАО напомнили, что Хайдар Хафизов возглавил региональное духовное управление мусульман в декабре 2005 года. Сегодня духовное управление объединяет 14 религиозных организаций.

Отметим, президент удостоил награды еще одного священнослужителя – главу Буддийской традиционной сангхи России Дамбу Аюшеева. Также в рядах награжденных – космонавт, деятели культуры и образования, политики РФ и ДНР.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Росприроднадзора оценила экологические проекты «Газпром нефти» на Ямале.

Фото: РИА Новости / POOL / Вячеслав Прокофьев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.