Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Директору Музея Победы вручили орден Александра Невского за вклад в развитие культуры

Александр Школьник
После получения награды Школьник призвал всех и каждого посетить Музей Победы

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля вручил орден Александра Невского директору Музея Победы, замсекретаря Общественной палаты РФ Александру Школьнику.

«Уважаемый Владимир Владимирович, дорогие друзья, это высокая честь для меня быть награжденным орденом Александра Невского. Я считаю эту награду признанием работы всего коллектива Музея Победы», – отметил замсекретаря ОП РФ.

В опубликованном указе говорится, что Александру Школьнику присудили награду за вклад в развитие отечественных культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

«В музее мы не только свято храним историческую память о наших героических предках, но также у нас есть замечательные, очень душевные выставки, посвященные нашим героям специальной военной операции», – сообщил Школьник.

Орден Александра Невского – единственная награда, существовавшая в наградных системах Российской империи, Советского Союза и современной России. В настоящее время ее присуждают гражданам РФ, находящимся либо находившимся на государственной службе, за плодотворную работу в различных областях. Награду, как правило, вручают тем, кто ранее получал какой-либо орден Российской Федерации. Среди награжденных – советский космонавт Валентина Терешкова, президент РАН Владимир Фортов, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, советский и российский актер Василий Лановой и другие выдающиеся личности.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о вручении высшей государственной награды «Золотая звезда» Герою России и участнику спецоперации Александру Колесову.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.