Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Wildberries теряет лицо: юрист рассказал, почему не стоит делать покупки на маркетплейсе

Wildberries
Эксперт считает, что в отношении маркетплейса могут завести уголовные дела

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. В последнее время шумиха вокруг Wildberries все не утихает – продавцы маркетплейса без конца бунтуют из-за нововведений; предприниматели, владеющие пунктами выдачи, штурмуют главный офис компании из-за баснословных штрафов; а покупатели находят в своих заказах мышей. Кандидат юридических наук Александр Карабанов объяснил в беседе с «ФедералПресс», что ждет площадку в ближайшем будущем и почему не стоит ею пользоваться.

«За последнее время компания сильно подпортила свой деловой имидж, так как была втянута в ряд скандалов. Она зарекомендовала себя на рынке как токсичная. Любые отношения с ней могут привести к негативным последствиям, абсолютно невыгодным и для сотрудников, и для потенциальных клиентов», – высказался эксперт.

Карабанов призвал россиян хорошо думать прежде, чем вступать с онлайн-платформой в какие-либо гражданские правоотношения.

По мнению юриста, все те серые схемы, которые были применены руководством маркетплейса, впоследствии отразятся в возможных уголовных делах. В настоящее время правоохранительные органы тщательно отслеживают все действия, связанные, как правило, с уходом от налогов или легализацией незаконно полученного дохода.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что более 300 предпринимателей, столкнувшихся с блокировкой счетов на Wildberries, устроили бунт у главного офиса компании в Москве. Продавцы требуют возврата денег.

Фото: Petrov Sergey / news.ru / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.