Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российский биолог оценил слова турецкого ученого о неизбежной гибели Черного моря

Чёрное море
Человечеству не стоит вмешиваться в процесс, который оно до конца не понимает

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Турецкий ученый, геолог Осман Бекташ заявил, что всех, кто живет у Черного моря, предостерегает опасность из-за нижнего слоя, богатого ядовитыми газами. Его статью прокомментировал кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории экстремальных экосистем федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей» Николай Шадрин.

Российский эксперт отметил, что прогноз Бекташа не имеет под собой внятного научного обоснования и является «страшилкой».

Николай Шадрин пояснил, что сероводород в глубинах Черного моря появился примерно 7 тысяч лет назад, когда в результате прорыва Босфорского перешейка в древнее пресное Эвксинское море прорвались соленые воды Средиземного моря. Гниенией погибших организмов привело к образованию под водой массы сероводорода.

«На протяжении длительного времени уровень сероводорода то поднимался, то опускался. Эти флуктуации – ритмический природный процесс, который происходит на протяжении тысячелетий», – сказал он.

Специалист указал, что над сероводородом расположен переходный слой с высокой концентрацией пурпурных бактерий, которые и поглощают его. Они не пропускают сероводород выше.

Шадрин отметил, что у природы мощные механизмы саморегуляции, поэтому человечеству не стоит вмешиваться в процесс, который оно до конца не понимает. Тем более, по его словам, не стоит спекулировать на них, передают «Известия».

«Конечно, создаваемых человеком проблем на Черном море много, их надо смягчать. Для этого нужно расширять комплексные исследования, чтобы лучше понять, что и как надо делать. В частности, в Севастополе такие исследования проводят Институт биологии южных морей и Морской гидрофизический институт», – подчеркнул эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как ученые предупредили об аномальной жаре, которая угрожает человечеству. Названы страны, жители которых первые пострадают.

Фото: Roman Denisov, Роман Денисов / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.