Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Тюменский госуниверситет строит шесть этажей будущего: что будет в новом корпусе вуза

Ученые ТюмГУ приглашают к открытому диалогу горожан, заинтересованных в развитии открытых пространств Тюмени
Ученые ТюмГУ приглашают к открытому диалогу горожан, заинтересованных в развитии открытых пространств Тюмени

ТЮМЕНЬ, 1 июня, ФедералПресс. Преподаватели, студенты и абитуриенты работают над идеей создания нового образовательного пространства – главного учебно-лабораторного корпуса Тюменского государственного университета, который строится в исторической части города. «ФедералПресс» выяснил, что будет в новом корпусе ТюмГУ.

«Развивать современные образовательные пространства необходимо вместе со всеми интересантами – студентами и абитуриентами, преподавателями и исследователями, представителями регионального управления и бизнеса. Этим принципом мы руководствуемся при строительстве главного корпуса ТюмГУ, и именно этот подход стал основой в разработке проекта межвузовского кампуса», – заявил ректор ТюмГУ Иван Романчук.

Сегодня тюменцы объединились в коллаборацию и вместе проектируют внутренний дизайн главного корпуса, ведь доступ к нему будет у всех горожан.

Новый корпус ТюмГУ площадью более 33 тысяч кв.м. рассчитан на 1,5 тысячи человек: аудитории для лекций и практических занятий, компьютерные классы, столовая и кафе, актовый зал и подземная парковка. Учебный корпус откроется уже в 2024 году, сейчас студенты и их будущие преемники занялись обсуждением проекта. У них была возможность посетить строительную площадку будущего корпуса.

Затем участники разделились на команды и провели сессию соучаствующего проектирования, которую разработали опытные антропологи, историки и исследователи партисипаторных инициатив Лаборатории исторической географии и регионалистики ТюмГУ. Модераторами выступили магистранты направления «Концептуальная урбанистика».

a140f678bfe1e9c15298004ad0c3850d.jpg

По словам заведующего лабораторией Сергея Козлова, новый корпус даст импульс развитию университета и региона в целом. Он напомнил, что вуз является разработчиком передовой национальной образовательной модели, а также участником федеральной программы развития «Приоритет – 2030», что, безусловно, привлекает в ТюмГУ творческую и активную молодежь со всей страны.

«Новый корпус станет самым большим по площади корпусом университета и вместе с планируемым межвузовским кампусом решит проблему дефицита площадей для студентов и ученых нашего региона», – убежден Козлов.

Теперь к открытому диалогу ученые ТюмГУ приглашают всех горожан, заинтересованных в развитии открытых пространств Тюмени. 2 июня участники 15 проектных команд предложат свои идеи о том, как наполнить коворкинги для студентов и преподавателей, и каким образом оформить внутренний двор корпуса. Мероприятие начнется в 14:00. Предварительно необходимо пройти регистрацию.

Напомним, межвузовский кампус в Тюмени построят в рамках нацпроекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.

Фото: пресс-служба ТюмГУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.