Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минкульт включил в экспертные советы по кино священников вместо известных режиссеров

Алексей Учитель
Режиссера Учителя исключили из экспертных советов

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Министерство культуры обновило состав экспертных советов по игровому, документальному и анимационному кино, а также по фильмам для детей и юношества. После ротации количество участников сильно сократилось.

«В обновленных составах советов больше нет известных режиссеров Алексея Учителя, Алексея Федорченко, Владимира Хотиненко, продюсеров Петра Анурова, Антона Златопольского», – пишут «Ведомости».

Из советов пропали и другие известные режиссеры, журналисты и исполнительный директор частного фонда поддержки кинематографа «Кинопрайм» Антон Малышев. Самый многочисленный совет уменьшился в 2,7 раза до 23 экспертов.

В составе стало больше представителей Минкульта. В совет по отбору фильмов для детей и юношества вошел актер и депутат Госдумы Дмитрий Певцов, а также два представителя РПЦ.

«Это протоиерей Дмитрий Рощин и священник Филипп Ильяшенко», – отмечают «Ведомости».

Певцов еще два года назад предлагал включить в советы представителей религиозных конфессий. Он назвал их людьми, которые точно осознают границы и нормы морали.

«Такого рода эксперты ограничат ряд проектов, и выход такой продукции будет более чистым морально и по совести», – подчеркивал тогда депутат.

Ранее «Телеканал 360» писал, что Минкульт отозвал прокатное удостоверение у фильма «Убийца «Священный паук». По мнению ведомства, в картине содержатся материалы, распространение которых запрещено в РФ.

Фото: Pavel Kashaev, Павел Кашаев / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.