Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Прямая дорога в отделение полиции: самокатчиков предупредили о новых правилах

Электросамокат и автобус
Многие пользователи электросамокатов до сих пор не знают о новых правилах, сетует депутат

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Пользователи электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности должны ездить аккуратнее, чтобы избежать негодования пешеходов и ужесточения законодательства. Об этом заявил первый заместитель главы комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев в ходе пресс-конференции.

«Прежде всего я хочу обратиться к пользователям: это зависит от вас. Если вы будете мирно сосуществовать с пешеходами, все будет хорошо», – отметил депутат.

Несмотря на то, что с первого марта действуют новые правила использования электросамокатов и иных СИМ, многие пользователи до сих пор не знают о них.

«Я всех хочу призвать ознакомиться с этими изменениями. Мы провели в это воскресенье в центре Москвы на Пушкинской площади анализ и буквально за час были свидетелями порядка десяти нарушений, то есть буквально каждые 5–6 минут, при том, что не очень [большой] был поток самокатов», – рассказал парламентарий.

Так, многие не знают, что нельзя пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, не спешившись с транспортного средства. На СИМ нельзя ездить вдвоем, предупреждает Федяев. Также при поездке на электросамокате нужно иметь при себе документы.

«Иначе, если ты что-то нарушишь и будешь без документов, это прямая дорога в отделение полиции до установления личности. Не нужно создавать себе этих проблем», – заметил депутат.

Водитель электросамоката должен перемещаться по велосипедным дорожкам или автомобильным дорогам на скорости менее 60 км/ч. Если же такой возможности нет, можно ехать и по тротуару, но не создавая помех пешеходам, пояснил Федяев.

Ранее в Санкт-Петербурге произошел взрыв электросамоката.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.