Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как ребенку подружиться с собакой

Ребенок и собака
Следует избегать встреч с бездомными псами, не стоит с ними контактировать

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Взрослые должны обеспечивать безопасность проживания или времяпрепровождения собаки и ребенка. Как избежать несчастных случаев в отношениях детей и домашнего любимца, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Язык тела собаки

Важно понимать эти сигналы и уметь вовремя их распознавать. По словам Голубева, виляющий хвост питомца не всегда может свидетельствовать о радости. Это может быть возбуждение, которое вызывает либо страх, либо агрессия. Все обозначения и сигналы следует изучить с ребенком.

«Что точно должны понимать дети, так это то, что, если собака морщит нос, показывает зубы или рычит – это крайняя нервная и агрессивная поведенческая реакция, это прямая угроза и сигнал, что питомец не хочет терпеть ваше общество», – отметил кинолог.

В таком случае следует сразу же прекратить любой контакт с собакой и оставить ее в покое.

Нельзя трогать чужих собак

В первую очередь стоит поинтересоваться у владельца, можно ли общаться с питомцем, расположен ли он к новым знакомствам.

Особенности общения с бездомными собаками

Лучше всего избегать встреч с бездомными псами, не стоит с ними контактировать. Во время агрессии питомцев ребенку важно сохранять спокойствие, не нападать первым и не показывать свой страх. Лучше спокойно встать, например, спиной к дереву и стоять, пока собака не потеряет к человеку интерес.

Как только питомец успокоится, следует медленно начинать уходить, не поворачиваясь к собаке спиной. Следует плавно перемещаться, пока ребенок не выйдет из поля зрения животного.

Дети должны понимать, что подкармливать бездомных собак и делать им будки – небезопасно, так как они начнут считать территорию своей и могут нападать на тех, кто будет вторгаться к ним, передает РИАМО.

Фото: сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.