Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Собчак и Симоньян готовы переселить жителей Шебекино: «Пишите в комменты»

Ксения Собчак
Собчак пообещала помочь жителям Шебекино с расселением

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. ВСУ уже несколько дней ведут обстрелы Шебекино в Белгородской области. Российские деятели обещают, что помогут желающим уехать из зоны обстрелов.

«Я помогу с расселением жителям приграничных территорий Белгородской области, чьи дома оказались разрушенными в результате обстрелов», – написала в телеграм-канале журналистка Ксения Собчак.

По ее словам, ее редакция соберется всю информацию и после проверки передаст данные теледиве. Собчак обещает снять в Белгороде или в Москве несколько квартир для семей, которые согласны переехать. Журналистка обещает купить и билеты.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян также предложила свою помощь гражданамроссиянам из Белгородской области.

«Сограждане из Шебекино! Если какая-то семья хочет переехать, пока наша армия еще не разнесла тех, кто вас кошмарит, пишите мне в комменты в этом канале. Оплачу переезд и съемное жилье», – сообщила Симоньян в телеграм-канале.

По ее словам, она готова оплатить жилье 5–10 семьям. Дальше будет необходимо объявить сбор.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков признал, что жизнь мирных жителей под угрозой, потому что ВСУ ведут массированный обстрел. При этом глава региона уточнил, что врага на территории нет.

По его словам, сейчас местных жителей вывозят в безопасное место. Но под обстрелами это делать нельзя, поэтому власти ждут, пока закончатся прилеты и взрывы.

«Если есть необходимость срочной эвакуации, мы защищенную технику подгоним к вашим домам. Не публикуем места сбора, потому что они могут быть целью для тех людей, которые сейчас стреляют по мирным жителям, по детям. Как только успокоится, продолжим вывоз людей», – подытожил Гладков.

Глава региона добавил, что жителей региона вывозят в Пензу, Калугу и Ярославль.

Добавим, что в Шебекино проживает более 39 тысяч жителей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что ВСУ рано утром 1 июня устроили массовый обстрел Шебекино. В результате стрельбы пострадали пять человек.

Фото: Pavel Kashaev, Павел Кашаев / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.